• Iniciar Sesión

Ayuda para buscar

 buscar registros

 

 

 

    

Actualidad y agenda
Actualidad/agenda de Febrero Marzo 2019 Actualidad/agenda de Abril
L M M J V S D
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Actualidad y agenda en Marzo

0

Olimpiada de Geografía. Resultados de la edición de 2019 en Castilla y León

06|03|2019

NOVEDAD: ¡Ya tenemos ganadores! De las 85 personas participantes en esta edición, los tres primeros premios viajan a León, Soria y Pnferrada. ¡Enhorabuena y gracias por participar!

Clasificados para representar a Castilla y León en la X Olimpiada de Geografía en Murcia.

1º- Tomás Quintana Rodríguez - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León) y Ramón David Bromley Sebastián - IES Antonio Machado (Soria). Comparten puntuación y primera posición.

3º- Miguel Eleno Lozano - IES Gil y Carrasco (Ponferrada)

Quedaron como suplentes:

4º- Lucas Soria Castro - IES Antonio Machado (Soria)

5º- Lorena Pérez Geijo - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

6º- Eduardo Rico Polo - IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

7º- Ángel Fernández Merayo - IES Álvaro de Mendaña (León)

8º- Laura Ruiz Enciso - IES Castilla (Soria)

9º- Fernando Manrique Polo - IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

 

¡Suerte en Murcia!

 

Clasificación por centros de Castilla y León:

1º- IES Antonio Machado (Soria)

2º- Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

3º- IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

 

Clasificaciones locales (premios de 200, 150 y 100 € respectivamente, para los 3 primeros de cada distrito):

Distrito Universitario de León

1º- Tomás Quintana Rodríguez - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

2º- Miguel Eleno Lozano - IES Gil y Carrasco (Ponferrada)

3º- Lorena Pérez Geijo - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

 

Distrito Universitario de Salamanca

1º- Ana Alonso Gordo - IES Isabel de Castilla (Ávila)

2º- Nuria Blanco Herrera - IES Martínez Uribarri (Salamanca)

3º- Sahel Samsam González - IES Vaguada de la Palma (Salamanca)

 

Distrito Universitario de Valladolid

1º- Ramón David Bromley Sebastián - IES Antonio Machado (Soria)

2º- Lucas Soria Castro - IES Antonio Machado (Soria)

3º- Eduardo Rico Polo - IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

 

 

Más info en http://cyl.geografos.org/es/olimpiadageografia.php

Descargar PDF

Comentar

En esta web los comentarios están moderados.
Por favor, evita los comentarios ofensivos u obscenos por que serán borrados.

  • Imagen de seguridadRefrescar imagen

  • * Campos obligatorios
noticias

Actualidad y agenda

Descargar PDF

Apartado de correos 5195 47080 - VALLADOLID | Delegación Colegio de Geógrafos en Castilla y León