• Iniciar Sesión

Ayuda para buscar

 buscar registros

 

 

 

    

Actualidad y agenda
Actualidad/agenda de Noviembre Diciembre 2019 Actualidad/agenda de Enero
L M M J V S D
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

plan_trabajo

Olimpiada Castilla y Le贸n

 

OLIMPIADA GEOGRAFÍA 2019

(Actualizado a 22 de junio de 2019)

VI OLIMPIADA DE GEOGRAFÍA DE CASTILLA Y LEÓN

 

NOVEDAD: Ramón Bromley Sebastián, del IES Antonio Machado (Soria), se cuelga la medalla de plata en la X Olimpiada de Geografía, celebrada en Murcia los días 5, 6 y 7 de abril de 2019.

Miguel Eleno Lozano, del IES Gil y Carrasco (Ponferrada) entró en el top 10 quedando como 7º clasificado.

Enhorabuena, excelente actuación, una vez más, de la expedición castellano y leonesa.

Clasificados para representar a Castilla y León en la X Olimpiada de Geografía en Murcia.

1º- Tomás Quintana Rodríguez - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León) y Ramón David Bromley Sebastián - IES Antonio Machado (Soria). Comparten puntuación y primera posición.

3º- Miguel Eleno Lozano - IES Gil y Carrasco (Ponferrada)

Quedaron como suplentes:

4º- Lucas Soria Castro - IES Antonio Machado (Soria)

5º- Lorena Pérez Geijo - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

6º- Eduardo Rico Polo - IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

7º- Ángel Fernández Merayo - IES Álvaro de Mendaña (León)

8º- Laura Ruiz Enciso - IES Castilla (Soria)

9º- Fernando Manrique Polo - IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

 

¡Suerte en Murcia!

 

Clasificación por centros de Castilla y León:

1º- IES Antonio Machado (Soria)

2º- Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

3º- IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

 

Clasificaciones locales (premios de 200, 150 y 100 € respectivamente, para los 3 primeros de cada distrito):

Distrito Universitario de León

1º- Tomás Quintana Rodríguez - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

2º- Miguel Eleno Lozano - IES Gil y Carrasco (Ponferrada)

3º- Lorena Pérez Geijo - Colegio Sagrado Corazón Jesuitas León (León)

 

Distrito Universitario de Salamanca

1º- Ana Alonso Gordo - IES Isabel de Castilla (Ávila)

2º- Nuria Blanco Herrera - IES Martínez Uribarri (Salamanca)

3º- Sahel Samsam González - IES Vaguada de la Palma (Salamanca)

 

Distrito Universitario de Valladolid

1º- Ramón David Bromley Sebastián - IES Antonio Machado (Soria)

2º- Lucas Soria Castro - IES Antonio Machado (Soria)

3º- Eduardo Rico Polo - IES Marqués de Lozoya (Cuéllar)

 

____________________________________________________________________________________________________________________________

Con motivo de la organización de la X Olimpiada Nacional de Geografía, a celebrar en Murcia, la Delegación Territorial en Castilla y León del Colegio de Geógrafos, en colaboración con los Departamentos de Geografía de las universidades castellano y leonesas interesadas, organizará la VI Fase Local de Castilla y León, en la que los centros educativos de los Distritos Universitarios de León (Provincia de León), Salamanca (Provincias de Ávila, Salamanca y Zamora) y Valladolid (Provincias de Palencia, Segovia, Soria y Valladolid) pueden participar.

 

Los plazos y fechas de interés son los siguientes:

  • Periodo de inscripción de los Distritos Universitarios: Hasta el 11 de enero de 2019
  • Publicación de las bases de la VI Fase Local de Castilla y León: 15 de enero de 2019
  • Periodo de inscripción de Centros de Educación: Hasta el 5 de marzo de 2019
  • Publicación del listado provisional de centros participantes: 6  de marzo de 2019
  • Periodo de alegación del listado provisional de centros participantes: Hasta el 11 de marzo de 2019
  • Fecha de celebración de la VI Fase Local de Castilla y León: 16 de marzo de 2019
  • Plazo (para las tres personas clasificadas en toda Castilla y León) para comunicar disponibilidad, aportar datos y documentación para participar en la X Olimpiada Estatal de Geografía: Hasta el 22 de marzo de 2019
  • Plazo extraordinario (para las personas suplentes, en caso de que alguna de las clasificadas no puedan ir o no hayan enviado datos o documentación) para aportar datos y documentación para actuar como suplente en la X Olimpiada Estatal de Geografía: Hasta el 27 de marzo de 2019
  • Fecha de celebración de la X Olimpiada Estatal de Geografía (En Murcia): 5, 6 y 7 de abril de 2019

Para que un Centro pueda participar es necesario que:

1.- El Departamento de Geografía de la Universidad correspondiente a su Distrito Universitario se haya inscrito en el plazo marcado (hasta el 11 de enero). Los Departamentos que han cumplido esta condición son los de las Universidades de León, Salamanca y Valladolid, con lo cual, todo centro de las Provincias de Ávila, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid y Zamora puede participar.

2.- El Centro de Educación adjunte y rellene los datos solicitados y envíe la documentación pertinente,  todo ello con fecha límite de 5 de marzo de 2019. Estos serían los dos pasos a realizar por los Centros:

a) Enviar Ficha Inscripción Centros VI Olimpiada CYL, cumplimentada, impresa, sellada, firmada y escaneada a olimpiada.castillayleon@geografos.org, descargable en esta página.

b) Introducir Nombre, DNI y localidad de las personas participante en este ENLACE

 

Se puede también descargar las bases de la Fase Local en el siguiente archivo:

- Fase Local - Bases IV Olimpiada de Geografía en  Castilla y León.pdf 

Con posterioridad se publicarán otros documentos de consulta o apoyo que procedan.

Además, es posible descargarse la información referente a las Olimpiadas de 2014, 2015, 2016, 2017 y 2018.

Para más información, la dirección de correo electrónico olimpiada.castillayleon@geografos.org se encuentra a disposición de todas las personas o centros interesados.

 

RELACIÓN DE ARCHIVOS DESCARGABLES

 

OLIMPIADA GEOGRAFÍA 2019

Documentación relativa a la VI Fase Local de Castilla y León de la X Olimpiada Nacional de Geografía

Acta Clasificación para la X Olimpiada de Geografía en Murcia

Acta Clasificación Centros 2019

Acta Clasificación León 2019

Acta Clasificación Ávila, Salamanca y Zamora 2019

Acta Clasificación Palencia, Segovia, Soria y Valladolid 2019

Bases VI Olimpiada Geografía CyL

 

 

________________________________________________________________________________________________________

OLIMPIADA GEOGRAFÍA 2018

Documentación relativa a la V Fase Local de Castilla y León de la IX Olimpiada Nacional de Geografía

Acta Clasificación Centros 2018

Acta Clasificación León 2018

Acta Clasificación Ávila, Salamanca y Zamora 2018

Acta Clasificación Palencia, Segovia, Soria y Valladolid 2018

 

 

________________________________________________________________________________________________________

 

OLIMPIADA GEOGRAFÍA 2017

Documentación relativa a la IV Fase Local de Castilla y León de la VIII Olimpiada Nacional de Gegrafía

Nota de Prensa Resultados VIII Olimpiada de Geografía en Santiago de Compostela

Nota de Prensa Resultados IV Fase Local Castilla y León

Acta Clasificación Alumnos León 2017

Acta Clasificación Alumnos Ávila, Salamanca y Zamora 2017

Acta Clasificación Alumnos Palencia, Segovia, Soria y Valladolid 2017

Acta Centros 2017

 

___________________________________________________________________________________________________

 

OLIMPIADA GEOGRAFÍA 2016

Documentación relativa a la III Fase Local de Castilla y León de la VII Olimpiada Nacional de Gegrafía

Nota de Prensa Resultados III Fase Local en Castilla y León

Nota de Prensa Resultados VII Fase Estatal en Salamanca

Acta Clasificación Alumnos León 2016

Acta Clasificación Alumnos Ávila, Salamanca y Zamora 2016

Acta Clasificación Alumnos Palencia, Segovia, Soria y Valladolid 2016

Acta Centros 2016

 

____________________________________________________________________________________________

 

OLIMPIADA GEOGRAFÍA 2015

Documentación relativa a la II Fase Local de Castilla y León de la VI Olimpiada Nacional de Gegrafía  

Nota de Prensa resultados II Fase Local en Castilla y León

Nota de Prensa resultados VI Fase Estatal en Valencia

Acta Clasificación Alumnos León 2015

Acta Clasificación Alumnos Ávila, Salamanca y Zamora 2015

Acta Clasificación Alumnos Palencia, Segovia, Soria y Valladolid 2015

Acta Centros 2015

 

______________________________________________________________________________________________

 

OLIMPIADA GEOGRAFÍA 2014

Documentación relativa a la I Fase Local de Castilla y León de la V Olimpiada Nacional de Gegrafía

Nota prensa Resultado Olimpiada 2014

Lista Resultados Burgos 2014  

Lista Resultados León 2014  

Lista Resultados Ávila, Salamanca y Zamora 2014  

Acta Centros2014  

 

 

 

________________________________________________________________________________________________

Descárgate los archivos relacionados

Imágenes relacionadas

Direcci贸n para env铆os postales- C/ Muntaner N潞81 6潞-1陋. 8011 - Barcelona( Tlf.- 934 815 073 ) | Delegaci贸n Territorial del Colegio de Ge贸grafos en Castilla y Le贸n